Детская мода



Детские вещи. Как правильно подобрать одежду и обувь для ребенка.
 
Одежда для детей до трех лет должна быть мягкой, легкой, впитывать влагу, хорошо пропускать воздух. Должна быть мягкой и свободной, застежка находится в доступном месте, позволяя малышу самостоятельно снимать, одевать и застегивать свою одежду.
Для детей от четырех до семи лет: гигиенические требования, предъявляемые одежде для данного возраста, очень велики. Она должна быть только из натурального и дышащего материала, исключая искусственную кожу, синтетику, пленочные материалы и химические волокна, за исключением использования таких материалов в элементах верхней одежды, притом условии, что они хорошо пропускают воздух.


Для детей от восьми до десяти лет просто необходимы физические упражнения, а значит и одежда должна быть соответственно спортивного стиля, удобная, легкая и гигиеническая. Одежда должна придавать длину ногам, это связанно с тем, что в этом возрасте туловище ребенка растет быстрее конечностей.
У детей в подростковом возрасте (10-14лет) в одежде преобладает спортивный стиль. Современные брюки, юбки, куртки, комбинезоны и свитера ярких спортивных цветов. В этом возрасте дети стремятся не отставать от других, подражают другим, пытаются почувствовать себя повзрослевшими личностями.
 

Детская обувь. Ортопеды считают, что у 90 % детишек встречаются проблемы с ножками. Ступня у новорожденного ребенка состоит из 22 косточек, вместо 28, как у взрослого. К 16 - 18 годам они полностью будут сформированы.
Ножки ребенка должны быть сухие и чистые. Ступни маленького ребенка выводят вдвое больше из организма влаги, чем ступни взрослого человека, поэтому носочки и обувь должны быть изготовлены из материалов на натуральной основе. Мягкая кожа и ткани способны хорошо пропускать воздух.
Если обувь была подобрана не правильно, у ребенка могут возникнуть повреждения стоп. Слой жира на стопах детей, делает их не чувствительными к боли, даже если обувь ему мала. Это потом может привести к деформации стоп, но ребенок этого не чувствует. К 6 - летнему возрасту стопы ребенка "окостеневают". Родителям нужно позаботиться о том, чтоб подобрать ему подходящую обувь.


 

Для этого приходится измерять стопу ребенка через каждых 2 - 3 месяца. Нужно не забывать о том, что у детей в разном возрасте своя скорость роста стоп: в 2 - 3 года - на 2 - 3 р. в год; когда начинает ходить в садик - на 2 р, в школьном возрасте - на 1 - 2 р. Учитывая то, что между размерами обуви разница составляет 6.6 мм, эти показатели впечатляют..
Основным правилом считается: чем меньше ребенок, тем более тонкая и гибкая подошва должна быть. Покупая ботиночки, не забывайте проверять, насколько гибкая подошва. Какая подошва лучше - из резины или кожаная? Резиновая подошва толще и жестче, чем кожаная, что обеспечивает большую устойчивость. Для малышей нужно избегать жестких ботиночек. Если подошву тяжело согнуть вам, то представьте, как ее будет сгибать детская ножка. Когда подметки жесткие, то ребенок чаще спотыкается при ходьбе, падает.
Задник в ботиночках должен быть твердым. Чтобы это проверить, необходимо зажать между пальцами задник: если почувствуете, что он мягкий, то при носке он ослабнет и обувь может постоянно спадать с ног.
Даже первая обувь вашего малыша, должна быть на небольшом каблучке. Он служит для того, чтобы малыш не заваливался назад. Небольшой подъем тоже способствует правильному формированию стопы. Это необходимо для профилактики плоскостопия.
 


Так же попробуйте нащупать кончики больших пальцев ребенка, когда он стоит. Между большим пальцем и краем ботинка должен быть зазор 1.5 см.
Когда обувь мала, то кожа ботинка будет натянута, в то время, когда между обувью и ножкой свободно должен проходить кусочек ткани. Правильно подобрать ботиночки малышу - это очень важная и трудная задача, которую вам нужно будет решить. Обратите внимание на то, подходит ли выбранная обувь по размеру для обеих ножек, когда он стоит, достаточно хорошо ли они гнутся и округляются при ходьбе, есть ли место для большого пальца и не скользкие ли они.

Комментариев нет:

Отправить комментарий